Cultura · Domingo, 24 de Abril de 2016

"La larga noche de Francisco Sanctis" se consagró como el mejor filme del 18° festival BAFICI

La ópera prima de Andrea Testa y Francisco Márquez recibó el mayor reconocimiento del festival de cine independiente. Otras películas argentinas también se destacaron en las competencias Internacional y Latinoamericana.

El actor Diego Velázquez fue premiado por su actuación en la película ganadora.

La entrega de premios del 18° Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI) reflejó el esplendor del cine argentino al condecorar a grandes producciones nacionales.

"La larga noche de Francisco Sanctis", ópera prima de Andrea Testa y Francisco Márquez, recibió el premio a la mejor película en la categoría Internacional. Se trata de una adaptación de la novela homónima de Humberto Costantini y narra la historia de un hombre de clase media que inesperadamente se enfrenta a la posibilidad de salvar a dos jóvenes militantes que corren peligro de ser secuestrados en plena dictadura militar. El protagonista, el argentino Diego Velázquez, también se alzó con el premio a Mejor Actor.

En la competencia Argentina la ganadora fue "Primero de enero", de Darío Mascambroni, mientras que Melisa Liebenthal ganó el premio a la Mejor Dirección por "Las lindas".

 

A continuación, el listado completo de premiaciones:

Competencia Internacional

Mejor película: La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina).

Premio especial del jurado: La noche, de Edgardo Castro (Argentina)

Mejor director: Tamer El Said, por In the last days of the city (Egipto)

Mejor actor: Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

Mejor actriz: Liliana Trujillo, por su labor en el film Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze (Perú)

Mención Especial: Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze Chiang (Perú)

Mención Especial: John From, de João Nicolau (Portugal-Francia)

 

Competencia Argentina

Mejor película: Primero enero, de Darío Mascambroni

Mejor directora: Melisa Liebenthal, por Las lindas

Mención especial: Raídos, de Diego Marcone

 

Competencia Latinoamericana

Mejor película: Inmortal, de Homer Etminani (Colombia/España)

Mejor directora: María Aparicio, por Las calles (Argentina)

Mención especial: La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

 

Competencia de cortos argentinos

Primer premio: Los dias felices, de Agostina Guala (Argentina)·

Segundo premio: El mes del amigo, de Florencia Percia (Argentina)

Tercer premio: Error 404, de Mariana Wainstein (Argentina)

Menciones especiales: Berlín, de Luciano Salerno (Argentina)

Un ejercicio para no olvidar, de Gabriel Bosisio (Argentina)

 

Competencia de Derechos Humanos

Mejor película: A Maid for Each, de Maher Abi Samra (Líbano)

Mención especial: Ombre della sera, de Valentina Esposito (Italia)

 

Competencia Vanguardia y Género

Mejor corto: Vintage Print, de Siegfried Fruhauf (Austria)

Mejor largo: Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler (Estados Unidos)

Gran Premio: Stand by for Tape Back-up, de Ross Sutherland (Reino Unido)

    Te puede interesar


    ¿Qué opinás sobre esto?